2019/10/05 に熊本県天草市にある,道の駅 天草市イルカセンター までお出かけしてきました。
今回の相棒はCB1300SB さん。ホントはクロスカブちゃんでお出かけの予定だったのですが,諸事情により変更になったのです。これが後ほど大変助かることになったのですが...(-_-;)ヨカッタヨ...
高速ワープを使用して・・・
道の駅 阿久根まで一気に移動。
めで鯛(たい)の自動販売機。
次は道の駅 長島まで一気に移動。
この日もいい天気で景色が最高(*^_^*)キレイ!!
向こうに見える牛深の方へフェリーで移動します。
道の駅にあった手作りの像(?)
フェリー乗り場にはいい感じに到着。
フェリー乗り場から見えた三連鳥居
フェリー乗り場にもあった手作り像の象(マンモス?)
フェリーが牛深からやってきました。これの折り返し便に乗船。予定より一便早いのに乗れそうなので時間的に助かりそう(*^_^*)ヨカッタ
相変わらず外のデッキからは撮りません。中が涼しい(*^_^*)スズシノネン
だんだん牛深が近づいてきます。
到着して,すぐにある道の駅 うしぶかで一息入れます。
いけすの魚たちをいっぱい撮影しておりました。いや,決して美味しそうと思いながら撮影していないですよ~(;一_一)オモッテナイヨ
ここからが今日の目的の一つ,ずっと渡りたいと思いながら渡れなかった”牛深ハイヤ大橋”を渡ります。
さぁ,向こうに見える坂道が大橋の始まりでっす。
ぐんぐん行ってと言いたいところですが,後からは誰も来ていなかったのでじっくりと走らせてもらいます。
右に街が見えています。左に写っているのは信号機で,左の方に行けます。kuvocky ???もちろん左に行ってみます。
左折してから下りになります。
ループ橋でドンドン下ります。
上の白い側面のところが走行してきたところ。下のカーブしているところがこれからのところ。
結構なカーブと下りです。
この後は右カーブ
後ろ振り返り
右カーブで終了。下須島というところらしいです。
今回はこの島の探険はしないでまた戻ります。橋を渡るのが目的の一つなので。
Uターンして準備OK!!
出発(*^^)vイクゾ
奥の信号が先ほど左折した信号。今回も左折して先に進みます。
信号のところで振り返り
こちらは進行方向
奥にも赤い橋(通天橋)が見えますが...
とりあえず左折
ドンドン行って・・・
赤い橋・・・
は,なぜかスルー(-_-;)エヘヘ...
この辺りがkuvocky でっす。めんどくさくなってまた来たらいいやぁ~となりましたとさ。
(;_;)/~~~バイバイ
とこのまま西側を海沿いに走ったのですが,道は狭いし曲がりくねっているし大変でした。
でも,今回はほとんど通ったことがない西側を通りたかったので,国389 に入ります。
道の駅 﨑津で休憩。
﨑津集落のカトリック﨑津教会を望遠でパチリ
このまま北上して行きます。こちら側も国道と言っても途中すっごく狭い道や曲がりくねった道に遭遇しながら・・・
こんな風景に出合いながら北上を続け,本当の目的地の手前の二つ目の目的地
じゃ~ん
じゃ~ん
なにか分からないって?!
もっとアップで!!!
え~,しょうがないのでネットで画像を探して借りてきました。
おっぱい岩
前回来た時はうまい具合に見れたので,今回も期待していた割に潮の満ち引きも調べていなかったので案の定(T_T)ダヨネ,ソンナキガシタ... ちなみにこの日の次の干潮は19時20分ごろとなっておりました(T_T)ムリネン
でも,お腹が空いていたので最終目的地の
道の駅 天草市イルカセンター スタンプを押します。
ここでごはんでっす。でも時間が少し遅かったので食べたかったのの一番はすでに完売...
その代りこれがまだ大丈夫でした。
海鮮丼
丼
おみそ汁
小鉢
おみそ汁は,すっごく出汁が効いてい美味しかったでした。
2階展望デッキからの眺めです。
真ん中の高い山は雲仙普賢岳。海の向こうは長崎です。
可愛いモアイさんを飾ってあるところで,食後のデザートを頂きます。
ソフトクリームですが,コーンが九州”初”上陸!の「発酵バターパイ生地の海しおソフトクリーム(500円・税込)」のゴージャス版を頂きました。普通のコーンもあるのでご安心を。
これが新食感で美味しいのですが,パイ生地...
そう,感のいい方はお気づきかもしれませんが結構ボロボロと落ちてきます。外で食べるか,下になにか敷いておくか,最後にさっと拾って掃除するか。
kuvocky は掃除をした後に,下にティッシュでも敷いとけばよかったことに気が付きました...
イルカセンターだけにイルカ
イルカのぼり
有料イルカウォッチもできるようでしたので,調べてから行かれるといいと思います。kuvocky はパスでした。また来ます。
これで目的は完了したので戻りますが,帰りも牛深フェリーで帰ります。
国266 にでたいので山の中を突っ切れば早かったのですが,天気がよかったので海沿いを走りたくて国324 に入って天草市内を抜けて国266 へ乗ることにしました。
国226 は数回走行しているので気分的には楽です。
最後のフェリー乗り場の前でバスについていったら遠回りをしてしまい,危うく一便遅れてしまいそうになりましたがギリギリ乗船することができました。
だいぶ日も傾いてきました。
山の上にいっぱい風力発電のプロペラが回っています。
行く時は回っていなかったので,時間で発電しているのでしょうか?
この後は,道の駅 阿久根まで一気に行きます。
道の駅 阿久根での夕陽
綺麗でした
川内火力 & 原子力発電所
あとは自宅まで一気に移動でした。
走行距離 : 342.9km 平均燃費 : 22.7km/L 使用燃料量 : 15.1L
最近のコメント