2週連続ツーでツーレポたまっています。早速いってみよう。
20130721にドリームさんのツーに参加してきました。今回は指宿の温たまらん丼を食べようツーです。
今回は集合時間にギリギリ到着の時間で移動をば。
これで全部じゃなかったかもしれませんが,とりあえず出発の前にこのぐらいの台数がご集合。
予定の10時を少し過ぎたころに出発です。向かう先は道の駅指宿。
1時間ほどで到着。
道の駅 指宿 に到着。ここで1台2名が合流します。
合流した1台は写っていません・・・
指宿方面を望みます。ホントいい天気です。
この後は「信州庵」さんへ向かうのですが,開店時間まで時間があるということで道の駅で時間をつぶしてみんなでうだうだタイム。あまりに暑かったので,kuvockyはクーラーの効いた室内で飲み物片手に避難です。
移動して「信州庵」さんへ到着。
第2駐車場に入ることになったのですが,ここの駐車場が砂利敷きの駐車場。。。まぁ,前もって情報があったのでスタンドパッドを準備していっていたのですが,道路からは下に5mぐらいの下り坂(当然帰りは上り坂)。無事に道路に戻れるかちょっと心配しました。
kuvockyが昼食に選んだのは, うな丼¥1,365也。
とってもおいしかったのですが,もう一つのそぼろ丼にはお蕎麦がついていました。ここのお店はおそばが有名らしくちょっと残念。また来たら今度はお蕎麦がついた物にしようと思ったkuvockyです。
お腹が膨れたら,今度は「番所鼻自然公園」へ向けて出発。
さぁ向います。今日の参加者のバックショットをば。
最初に目に飛び込んでくるのが海。この日は天気が良くて開聞岳も雲を被っておらず綺麗に見えます。
こちらは,カメラの方で作成したパノラマ画像。ちょっと歪みが大きいのでこんな感じという記録用でしょうか。
こちらはいつも使用しているソフトでのパノラマ画像。まぁ繋ぎ目が分かりやすいところはありますが,こちらの方が広い範囲を合成できている点と,歪みが少ないところがいいところでしょうか。
下の潮だまりに行ってみます。
なにか「伊能忠敬」がここに寄った時の碑がありました。
岩場の上にできた小道を歩いていきます。やっぱり開聞岳綺麗です。
向こうの岸から反対側(海側)へやってきました。
潮だまりには魚もいました。
ウニを手にポーズを決めてくれた○ヤマさん。でもウニはあまり好きではないとは本人の弁。
それでも,ウニを見つけると取りにいっています(ちゃんと戻してあげましたよ)。
岩場がいかに暑いか。海水が蒸発して塩が残っていました。
次はタツノオトシゴハウスへ。
勝手に水族館のようなところを想像していたのですが・・・
これでも家庭用水槽と比べたらとても大きい物なのですが,いかんせん水族館を想像していたので。
まぁでもタツノオトシゴはいっぱい泳いでいましたよ。
こちらは別の小さな水槽。
真ん中でひっくり返っているクラゲ。弱っているのかと思ったら,逆さクラゲとかいう種類のようでこれで正解みたいです。
と,タツノオトシゴハウスでお土産もゲットして,次に向います。
ここ。射楯兵主(いたてつわものぬし)神社。別名窯蓋神社。そう,志村動物園の志村園長がチビと一緒にお散歩に来た神社です。
由来です。
ここの名物と言えば・・・
これ。これを頭に載せて手を使わず,鳥居から神社の前まで行けると願い事がかなうという。
だからみんなやっています。鳥居といっても神社の入り口(先ほどの写真)の鳥居ではなく,こちらの鳥居です。距離にして10mないぐらいです。うまい人は往復していました(私たちのツーリング隊メンバーです''''')。
こんな山が左右にあるので,あまり待つことなく挑戦できると思います。
台風で被害に遭った時の物らしいです。
お参りも済ませて次へのバックショット。
いきなり次の休憩。知覧にある青い看板のコンビニで,とろけるカフェオレ頂きます。今回のツーで初めてのコーヒータイム。前回の反省を生かしコンビニの名前は隠れております。
さすがに暑いので,みんなゆっくりタイムです。ここからは指宿スカイラインに入りスカイパレットに寄ります。
スカイパレット。
なぜかたどり着いたのはこれだけ????
あちこちでバラけちゃったみたいです。ここでしばらくうだうだタイム。
休憩を終了して解散です。ご一緒していただけたみなさんありがとうございました。
本日の走行距離:143.2km 時間:8時間
本日のルート。
最近のコメント